Базилика Ульпия была общественным зданием в Древнем Риме, размещённым в форуме Траяна. Она была названа в честь императора Траяна, чьё полное имя было Марк Ульпий Траян. Она была построенная архитектором Аполлодором Дамасским для императора Траяна ок. 107-113. Она стала важнейшей базиликой после двух древних, базилики Эмилия и базилики Юлии. С её строительством большая часть политической жизни переместилось с Римского форума на форум Траяна. Весь форум Траяна композиционно строился вокруг базилики Ульпия. Так продолжалось до строительства базилики Максенция и Константина. 
| Базилика Ульпия. IV в.Рим, Италия. |
В отличие от позднейших христианских базилик, она не имела религиозных функций; она была создана для свершения правосудия, торговли и посещения императором. Ее фасад (длинная сторона этой базилики) выходил на обширную площадь, посреди которой была воздвигнута конная статуя императора. Здание (размером 117 метров на 55 метров в плане) имело всего 5 нефов; обе торцевые стороны заканчивались экседрами (большими полукруглыми помещениями) с алтарями и местами для судей и советников. 
| Базилика Ульпия. Реконструкция базилики. |
Оконные проемы над колоннадами в верхней части стен среднего нефа позволяли свету проникать внутрь. Перекрытия были деревянные, балочные. Базилика Ульпия состояла из большого центрального нефа с четырьмя проходами, разделёнными рядами колонн и апсидами в концах. Колонны и стены были из дорогого мрамора; крыша, возвышавшаяся на 50 метров, была покрыта позолоченной бронзовой черепицей. Многие колонны все ещё стоят на своём месте, хотя большинство пало. Часть фундамента базилики находится теперь под улицей Виа деи Фори Империали — шоссе, построенном при Бенито Муссолини. Все здание было украшено трофеями Дакийской войны, проводимой Траяном. Позади базилики Ульпия размещались здания двух библиотек, для греческих и латинских книг, между которыми возвышалась знаменитая мемориальная колонна Траяна. интерьеры базилики были великолепны, их украшали ряды колонн со стволами из красного египетского гранита, увенчанные беломраморными капителями коринфского ордера. Позднее она использовалась Константином как архитектурный образец для планировки новых христианских церквей. |