Воскресенье, 28.04.2024, 09:30
Христианское искусство
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

ИСТОРИЯ ИСКУССТВА

ВИДЫ ИСКУССТВА

ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ

Новое в библиотеке

Борис Деревенский. Евангельский Иисус в мусульманских источниках

Гладкая М.С. Были ли изначально покрашены рельефы Дмитриевского собора во Владимире

Гладкая М.С. Реставрация фасадной резьбы Дмитриевского собора в 1838–1839 гг.

Комеч А.И. Дмитриевский собор во Владимире как итог развития архитектурной школы

Флоренский П.В., Соловьева М.Н. Белый камень белокаменных соборов.

Гладкая М.С. Тимпанные рельефные композиции собора св. Димитрия во Владимире

Батарин В. Македонский, как символ христианства на барельефах Дмитриевского собора

Новаковская-Бухман С.М. Царь Давид в рельефах Дмитриевского собора во Владимире

Георгий Святогорец. Житие преподобных отцов наших Иоанна и Евфимия (2)

Георгий Святогорец. Житие преподобных отцов наших Иоанна и Евфимия (1)


СПРАВОЧНИКИ
Исторические личности [1]
Святые [2]
Словари [2]
Ветхий Завет с толкованием [50]
Мировые шедевры [21]
Апостолы [3]

Галерея
Фрески и убранство храмов [136]
Мозаика в храмах [75]
Скульптуры в храмах [33]
К статьям [136]
Фотографии к статьям [244]
Иконы [35]
Иконописные школы [248]
Храмы и монастыри [93]
Иконография Христа [117]

Главная » 2012 » Ноябрь » 21

Святой Григорий, просветитель Великой Армении [Армения — горная страна между рекою Курою и верховьями рек Тигра и Евфрата; была населена армянами, названными так по царю Араму, и управлялась царями из своего племени от II в. до Р.Х. до V в по Р.Х.; она называлась Великою Армениею в противоположность Малой Армении — области между верховьями рек Евфрата и Галаса, которая входила в состав царства Митридата Понтийского, а с 70 года по Р.Х. — в состав Римской империи. Страна эта была второю колыбелью человеческого рода, ибо ковчег Ноя остановился на горе Арарате (Быт.8:4), лежащей в Великой Армении. Существующие доселе названия местностей подтверждают библейский рассказ об обстоятельствах жизни патриарха Ноя после потопа, напр.: Эрив ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 827 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

Агатангелос — Агатангелос. История Армении. Изд. Г. Тер-Мкртчяна и Ст. Канаянца. Тифлис, 1909 (Научно-критическое издание древнеармянского текста) — Ագաթանգեղայ Պատմութիւն Հայոց: Աշխատութեամբ Գ. Տէր-Մկբտչեան եւ Սա. Կանաեանց: Էջմիածին-Տփղիս, 1909:

Арм. Агат. — Агатангелос. История Армении. Перевод на армянский язык и примеч. Тер-Гевондяна А., Ер., 1983 (Ագաթանգեղոս, Հայոց պատմություն: Աշխարհաբար թարգմանությունը և ծանոթագրությունները՝ Արամ Տեր-Ղևոնդյանի: Եր., 1983).

Арм. Агат. — Новонайденная полная рукопись арабской редакции Агатангелоса — см.: Тер-Гевондян А., Сборник статей. Ер., 2003, с. 237-243 (Արաբական խմբագրության նորահայտ ամբողջական բնագիրը, տե՛ս Տեբ-Ղևոնդյան, Հոդվածների ժողովածու: Եր., 2003, էջ 237-243).

Garitte — Garitte G. Documents pour l'etude du livre d' ... Читать дальше »

Просмотров: 1741 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

869. Он восстановил разрушенные церкви и установил в Господнем доме поверженные алтари, построил часовни в честь [погибших] мучеников и умножил славную память блаженных страстотерпцев, и приумножил чин священников Божьих ради воцарения мира среди жителей земли и уничтожения соблазна, дабы никто никоим образом не мог бы сойти с пути [праведного]. Он разрушил мерзкие капища демонов и изгнал их, обратив в бегство со всеми их служителями. Он оказал почести и роздал награды тем, кто остался верен истинному богопочитанию и кому никогда не изменяла стойкость. Поэтому [Бог] дал ему победу над всеми, ибо он нес на себе победный знак креста.

870. Он распространил по всему миру строжайший приказ об истинной заповеди — оставаться непоколебимыми в вере Господней, предостерегая своим побеждающ ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

819. Навстречу ему со всем своим войском к берегу реки Евфрат вышел царь [60]. [Григор], встретившись [с ними], всех усладил приветствием Евангелия Христова. И они с великим ликованием и радостью вернулись в город. Там ишханы поднесли царю привезенный ими ответ на его приветственное послание, в котором было написано следующее:

 

ОТВЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ

 

820. «Царя Великой Армении Трдата и царицу Ашхен и великую княгиню Хосровидухт и все население многочисленного народа Великой Армении, которое претерпело удары и было предостережено, сражено ударами и было увещано, перенесло страдания и ук ... Читать дальше »

Просмотров: 933 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

795. СХП. Тогда царь, немедля, со страхом и великой радостью позаботился о том, чтобы собрать главных нахараров и наместников страны: первым [был] ишхан Ангехтуна [24], вторым -ишхан Алдзника [25], который был великим бдешхом [26], третьим — ишхан мардпетского княжества [27], четвертым — венцевозлагатель ишхан, наделенный аспетской властью [28], пятым — ишхан спарапетства [29], военачальник страны Армянской, шестым — ишхан края Кордук [30], седьмым — ишхан земли Цопк [31]< ... Читать дальше »

Просмотров: 864 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

716. XCIX. Итак, братья, ради всеобщего благоденствия давайте ускорим [обретение] блага, дабы и от вас были отвращены наказания, скорее наступил бы мир взамен охватившей вас смуты и обращение ко спасению из плена ваших заблуждений. Я представил все заповеди Божьи и подал ко всеобщему вашему вниманию, не скрыв блага: все от начала до конца я поведал вам.

717. Давайте же соберем Божье сокровище, дабы через него всем вам даровано было исцеление. Предадим [мучениц] покою и построим над ними мартирии, храмы молитв единения, с верой, надеждой и любовью, неустанно моля Бога прежде всего о мире и согласии и милосердии для страны, а также о жизни и царствии Божьем.

718. Чтобы их молитвой и заступничеством перед Богом и вам избавиться от упрямого служения делу мрака и воспринять све ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

678. Об этом говорит [пророк]: «Покажу чудеса на небе, вверху, и на земле, внизу» (Иоиль, 2.30; 2.19). Господь внизу, на земле, на кресте, а светила в вышине — глашатаи, возвещающие всей вселенной: «Кровь и огонь и столпы дыма» (Иоиль, 2.30). Он имеет в виду два обстоятельства: одно — благовещание жизни, и другое — беды страшной кары. «Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и славный», (Иоиль, 2.31; Деян. 2.20), что означает наступление воздаяния, ибо это и есть великий и славный день.

679. А пока этот день не настал, тот, кто призовет имя Господне, спасется благодаря [Его] милости (Деян. 2.21; Рим. 10.13). Ибо Бог сошел на землю и вознес людей на небо и примешал земные создания к духовным. Он полностью обновил и омолодил твор ... Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

610. Как и сам Господь устами пророков вещает о грядущих [поколениях]: «И сделаю правителем твоим мир, и посетителями твоими — правду» (Ис. 60.17). С сим апостолы выпили чашу посещения и дали выпить миру чашу мира. Поэтому и пророки ранее предсказали будущее, [сказав]: «Так говорит Мне Господь. Брось ты серебро свое в горнило и исследуй, чисто ли оно, как и я исследовал их, и взял Я тридцать серебренников и бросил в горнило дома Господнего» (Зах. 11.13).

611. Ибо Сын Божий должен был прийти, спуститься и вознести все народы к Божественности. Поэтому и все люди, дабы стать достойны милости бессмертия, были подвергнуты испытанию, в виде заповеди: не есть плода с дерева (Быт. 2.17). Подобно этому, и Господь, смирением тела претерпевая поношения, испытывая, проверяет твердых в вере [ ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

 и все реки иссякают» (Наум, 1.4). Ибо Он может высушить море грехов и остановить реки беззакония и очистить сгнившие, потерявшие вкус мутные и застоявшиеся воды. А уповающим и надеющимся на Него Он дает обильное, как море, спасение и полноводную реку, лишенную грехов. О чем другой пророк в том же смысле [74] говорит в своей песне : «Ты иссушаешь реки и потрясаешь землю силой своего дождя, который проносится над ней» (ср. Пс. 67.9-10, 73.15, 106.33). Ибо Он низвергнет те неистовые воды, дабы, отделив, вытеснить горькие воды, чтобы та чистая вода отогнала и оттеснила грязную, вонючую.

553. И [этот] другой провидец поет о том же и в том же духе и поясняет, говоря: «Обильный дождь проливал Ты, Боже, на наследие Твое, и когда оно изнемогало, Ты подкрепл ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

484. А Живой восстал и через свидетельствующих ангелов известил тех, которые, придя, ожидали Его, согласно реченному пророком: «Благ Господь, убежище для тех, кто ждет Его в день скорби, и Он знает боящихся Его» (Наум, 1.7). Ибо Он заранее пригласил их на ожидаемое светлое воскресение [свое], чем исполнилось и слово пророка: «Итак, жди Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для свидетельства» (Соф. 3.8).

485. Затем стражники устремились в город, сообщили и известили о божественном воскресении, а пришедшие с ночи от могилы женщины благовествовали ученикам об увиденном чуде. Также и запыхавшиеся и напуганные стражники, добравшись до города, рассказали об этом священникам и находившимся [там] ученикам, особенно взволнованной и возбужденной толпе, объявившейся в городе в ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

407. А «возвысится и вознесется» (Ис. 52.13), потому что Он снизошел в смирении со смиренным телом, поэтому в том же телесном облике смирения Он вознесся. Явился как смиренный человек, и более всех людей был кроток и покорен, и в страданиях своего тела проявил спокойствие и терпение. Поэтому этим же телом вознесся из покорности, своей человеческой природой возвысился и вознесся и возвеличился, ибо тем самым Он возвысил принятый Им человеческий облик, на Себе Самом запечатлев образец нрава покорности.

408. XLXI. И так, на протяжении тридцати лет, не раскрывая себя, Он, согласно природе развития тела, рос и развивался телом, покорился крещению. Сперва был послан как предтеча великий из пророков Иоанн, подготовивший ему путь и направивший стезю Его явления. Он повиновался дать крещен ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

329. Ибо в начале Бог явился, согласно возвещению, как говорит [Священное Писание]: «По образу Божию сотворил человека» (Быт. 1.27). И во всей вечности Бог славы является в том же облике, как говорит мученик Стефаний: «Бог славы явился отцу нашему Аврааму» (Деян. 7.2), и все назвали [Его] Господом Саваофом и Богом вседержителем.

330. И так, появление Бога в подобии человека следует понимать как приноровление к немощи видящих, а не как ограниченность и замкнутость неизмеримой природы Бога, и не того, что Он, которым преисполнено все, изменяется, появляясь то в своих собственных очертаниях, то в других. Но [Он] уступает и искусно приучает их с помощью подобий, дабы тех, кто приблизился, углубился в познание Бога и видел [Его] пред собой, приготовить к восприятию истинного образа, иб ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

259. XXIII. Господь Бог, только Он самосущий, и нет никого прежде Него. Нет другого Творца всего, что зримо и незримо, кроме Единородного Сына, рожденного от Отца, и Духа Его, [исходящего] от сущности Его [3]. Им был в начале создан мир, сотворенный всемогущей волей единой силы, единой мыслью, единой волей и единосущной природой неделимой Троицы [4]. Все от Него начало быть, небо и земля. Он сотворил небо сводчатой твердью и землю плотной, замкнутой и твердой: небо, не подвешенное ни к чему, и землю, не установленную ни на чем, в ней повсюду темная бездна [вод] [5], погруженная во мрак, невидимая, беспорядочная, бесформенная, неухоженная, неустроенная и окутанная тьмой (Быт. 1, 1-2).

260. И затем Отец со ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

154. Ни во что не ставят они также силу светил, солнца, луны со звездами и считают их творениями того распятого. Они учат поносить изваяния богов, весь мир они отвратили от почитания богов и, даже при жизни разлучая, отдаляют жен от мужей и мужей от жен. И несмотря на то, что мы предали их различным мучениям, от пролития крови их секта еще больше разрослась и умножилась.

155. Случилось мне увидеть молодую и прекрасную девушку, последовательницу их сектанского учения, и пожелал я взять ее себе в жены. Однако они дерзнули хитростью отнять ее у меня. Они не возжаждали меня как царя и не убоялись моих страшных угроз, более того, согласно [учению] своей секты, они почли меня грязным, скверным и омерзительным, и вместе со своей воспитательницей бежали в пределы вашего царства.

156 ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

93. Господь Вседержитель, Ты, венчающий уповающих на Тебя и исполняющий желания боящихся Тебя, сподобь меня, Господи, сохранить мою надежду на Тебя и великий страх, который Ты пробудишь в противостоящих Тебе нечестивцах, и дай мне терпение совершить мое течение (ср. II Тим. 4.7) при тех мучениях, которые сейчас переношу. Врач (ср. Мт. 9.12) наших недугов, исцелитель надломленных, успокоитель притесненных и разрешитель узников (ср. Пс. 145.7), утешитель сетующих (ср. Ис. 61.2; Мт. 5.4), надежда для отчаявшихся, отрада оскорбляемым (ср. П Фесс. 1.7), пристань для утружденных. Ты, взирающий с любовью на создания Свои и кормящий всех по благоволению Твоему (ср. Пс. 103.28; 144.16), дай мне, Господи, принять венец с теми, кого Ты сподобил умереть за имя Твое, смерть которых прославлена пред ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)


ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕАРМЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



ИСТОРИЯ АГАТАНГЕЛОСА

ЖИТИЕ И ИСТОРИЯ СВЯТОГО ГРИГОРА ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

1. Бурное и страстное желание мореплавателей — это [спастись от бури и] достигнуть пристани с чувством радости и умиротворения (Пс. 106.30). Вот почему, алчные и корыстолюбивые, они ради этого вступают в битву с бушующими волнами и противными ветрами, рожденными бурей (ср. Пс. 106.29). Дружно взнуздывая веслами древесных коней, скрепленных железными гвоздями, подбадривая друг друга, они с сомнением и страхом в сердце отпускают поводья, бесследным ходом и недвижимыми ногами несутся по голубой долине, летят по морю, преодолевая натиск морских валов, где разъяренные волны громоздятся как горы и низвергаются вниз, как сказано в песне искусного гусляра-песнопевца Давида: «Восходят на горы, нисходят в долины» (Пс. 103.8).

Едва спасшись от волн, они спешат каждый в свой уезд поведать близким и ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

Впервые издаваемая в русском переводе «История Армении» Агатангелоса («История Агафангела») является древнейшим памятником армянской историографии. Она посвящена эпохальному событию — принятию Арменией христианства в годы царствования Трдата III Великого (287-330 гг.). Подробно описаны в ней те коренные изменения, которые произошли во всей внутренней, духовной и социально-политической жизни страны в связи с принятием новой религии, ярко описаны жизнь и деяния основоположников армянской церкви.

Автор, именующий себя Агатангелосом (Агафангел, греч. Благовеститель, Благой вестник), повествует о том, что царь Трдат, после многих лет преследования последователей Христа, освободил из темницы ревностного проповедника новой веры великомученика Григора (Григория Просветителя), вместе со вс ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

Впервые издаваемая в русском переводе «История Армении» Агатангелоса («История Агафангела») является древнейшим памятником армянской историографии. Она посвящена эпохальному событию — принятию Арменией христианства в годы царствования Трдата III Великого (287-330 гг.). Подробно описаны в ней те коренные изменения, которые произошли во всей внутренней, духовной и социально-политической жизни страны в связи с принятием новой религии, ярко описаны жизнь и деяния основоположников армянской церкви.

Автор, именующий себя Агатангелосом (Агафангел, греч. Благовеститель, Благой вестник), повествует о том, что царь Трдат, после многих лет преследования последователей Христа, освободил из темницы ревностного проповедника новой веры великомученика Григора (Григория Просветителя), вместе со всей царс ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 944 | Добавил: Tatyana_Art | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

Ветхий Завет

C толкованием


Виды креста
Крест монограммный "доконстантиновский".
Крест "Египетский иероглиф Анх".
Крест "якореобразный".
Крест "буквенный".
Крест Т-образный "антониевский".

Икона дня


МОЛИТВА

Господи, прости нас грешных.
Прости нас в глухом беспамятстве растоптавших
И предавших забвению святыни предков наших.
Прости нас – озлобленных, жестоких и не помнящих родства.
И да оживут церкви и храмы Твои,
И да восстановится связь времен,
И наполнятся светом и любовью души людей...

Святитель Петр, митрополит Московский,
всея Руси, чудотворец. (XIV век)


Поиск

НЗ в искусстве
Благовещение
Рождество Христово
Рождество Христово (2)
Рождество Христово (3)

ИКОНОПИСЬ

ИКОНОПИСНЫЕ СТИЛИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz